Гигантская черепаха - на могиле шестого правителя Мацуэ. Говорят, что если потереть её голову - проживешь долго. Я не пробовал.
Отель Harvest in Yonago, выписываемся и уезжаем
Одноместный номер в отеле
Привокзальная площадь
А Саша все еще умудряется любить Нью-Йорк, судя по футболке. Зовут меня в автобус, я итак проспал и опоздал
Рассказывается как построены, видимо, развязки, как глубоко какой серьезный фундамент и тп
У входа в комплекс ряд статуй. На статуях вязанные шапочки и детские слюнявчики.
Во всех храмовых комплексах на каждом шагу питьевые источники
Мощеная дорога к гробницам правителей Мацуэ
Каждая часть храма не возвышении, к нему ведет лестница и встречают ворота
Это гробница, тут похоронено семейство одного из правителей. Всего в этом комплексе похоронены девять семей правителей Мацуэ.
Далеко вдали, за кронами деревьев, при очень большом приближении виден храм Мацуэ (который посетим через несколько дней)
Буйная природа - неотъемлимая часть этого кладбища
Еще гробница, к ней ведет мост. Сами тела умерших японцы сжигают, прах хранят дома или в морге, а на кладбище ставят просто памятник. Не уверен правда, что и пятьсот лет назад было также.
Название "Гесшоджи" комплекс получил по имени матери Наомаса Мастадайры, первого правителя Мацуэ, который перестроил храмовый комлпект буддистской секты Зен, отдав его попутно другой секте - Йодо.
На арках ворот резные фигурки, которые что-то да значат.
Такие ворота называются "в китайском стиле"
В Японии несколько раз находил паутину и пауков, в том числе и в публичных местах. Они не ходят по газонам, поэтому пауки легко строят паутину между деревьями
Буддистский храм, подушка для невидимого, видимо, божества.
Дворик, куда выходил зал для чайной церемонии
Бамбук
Набережная
Но и тут без религиозных статуй не обошлось
Островок, где кто-то отдыхает и развлекается, видимо, хотя иожет и живет
Корейский обед в стиле "жарь как хочешь". Мраморная говядина знаменитых коров с горы Дайсен, сами жарим на жаровне и едим.
Жаровня в центре каждого стола, на газу
Практически кадр из "Полосатого рейса", коровок тут любят, особенно есть
Фотографии посетителей ресторана, быть может какой-то конкурс на лучшую фото
Гитару в багаж не положишь, поэтому Александр Николаевич с ней в руках всю дорогу