-Музыка

 -Я - фотограф

Усадьба Вороново и окрестности

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ValeZ_Personal

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 6672

Комментарии (7)

Остров Корфу - где это, что это и как я туда попал

Дневник

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 14:31 + в цитатник

КОРФУ

Вид на Корфу с МКСОстров Корфу (греческое название Керкира) - самый северный из греческих Ионических островов, зажатый между побережьями Италии и Греции. Северная часть острова широкая, гористая, плодородная и зеленая, южная - узкая и каменистая.

На острове один крупный город, Корфу, одноименный с островом, включенный в культурное наследие Юнеско за сразу несколько сохранившихся замков и старинную архитектуру. Множество маленьких очень красивых поселков по всей территории. Паутина хороших извилистых дорог и тропинок, оливковые рощи (не помню точно, но около 10 деревьев на каждого жителя острова, включая туристов) и множество других деревьев и кустарников, трав и цветов. Морской берег изрезан бухточками с чистой, спокойной безопасной водой. Три моря, омывающие остров, дают совершенно разные характеристики этой воды - температуру, цвет, цветистость.

Для меня этот остров связан с именем Джеральда Даррела, писателя-биолога, который описывает свое детство, проведенное семьей на острове, в своей серии книг, которая была популярна в России еще с советских времен (и даже в СССР снимался фильм по его книге). Жители других стран больше знают другого Даррела, Лоренса, брата Джеральда, известного английского поэта и писателя (Джеральда же мы считаем чуть ли не соотечественником, хотя он тоже, конечно, часть английской литературы).

Разнообразные животные, гостеприимная живая природа, веселые интересные жители и приезжие со всех концов света. Местом отдыха выбирали Корфу правители почти всех европейских стран - это уж точно неспроста. Шенген и Евросоюз, куда входит Греция, а значит и Корфу, дают как плюсы, так и минусы (дорогие и муторные визы, например, которые взять бы, да отменить между нашими такими родными друг другу народами).

Райский греческий остров, другими словами, со славной историей. Можно перечислять чем славен остров дальше и дальше - и мощами святого Спиридона и эскадра адмирала Ушакова чтима жителями, как защитники (и даже можно найти памятник Ушакову напротив входа в военную базу НАТО в горе под крепостью). Легендарная императрица Сисси, кайзер Вильгельм, Одиссей и Навсикая, Палеокастрица, Пантакратор, остановите меня кто может - за десять дней, проведенных там, я влюбился в этот остров навсегда. Читайте википедию, а дальше по ссылкам.

На Корфу я с любимой женой попал в свадебное путешествие по совету друга Алекса Ревуцкого, не без помощи возглавляемого им туристического агенства. 10-20 сентября, отель Mitsis Roda Beach на севере острова, все включено в европейском понимании этого термина. В следущих сообщениях я расскажу подробнее о достопримечательностях и наших личных впечатлениях от отдыха на Корфу, сейчас же будет несколько фотографий, которые не попали ни в один из отчетов, которые только предстоит опубликовать.

О плодородности острова - это обычный дворик обычного домика, даже где-то вроде на горе, а не в долине.

DSCF0922 (700x525, 227Kb)

Дорога то и дело выводит на набережную, сложно понять каждый раз какой берег там вдали - Албания, Греция или Италия.

DSCF0324 (700x525, 117Kb)

Настроение - воодушевленное, как же иначе?


DSCF0327 (700x525, 133Kb)

Смотреть еще фотографии с острова Корфу

Метки:  
Комментарии (10)

Остров Корфу - достопримечательности

Дневник

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 18:03 + в цитатник

Итак, что нам запомнилось/понравилось на Корфу из того, что можно назвать достопримечательностями, что мы посмотреть не успели, но хотелось бы, а также как это все происходило.

Палеокастрица

Главная достопримечательность острова скрывается за этим непонятным длинным словом. Палеокастрица это поселок, у которого просто невероятный синий залив. Нельзя сказать, что там особенный пляж (хоть это и единственный в мире пляж, где мне хотелось валяться в песке, как ребенку, у кромки воды, хоть весь день), что там особенные рестораны (хотя лобстеров у той же кромки можно поесть совсем без очереди и совсем даже не дорого). Но какой там цвет у воды, какая температура! Хотя я не был в других местах, соглашусь, Таиланд и прочее, но раз моя побывавшая там Маша была в таком же восторге, значит дело не в моей серости. Мы, как побывали в Палеокастрицы с экскурсией, после этого каждый день после завтрака бежали на автобус, ехали час до города, час в городе под палящим солнцем ждали свой автобус на остановке, час до Палеокастрицы, там три часа счастья и три часа обратной дороги, бегом к закрытию ужина. Представляете насколько там должно быть здорово, чтобы переживать такие вот мучения день ото дня, с энтузиазмом? Вот, словами это не описать, только косвенными признаками. Ну и может на фото.

Вид на пляжи и заливы совсем сверху. С этой горы спускаешься на автобусе, когда едешь по трассе Корфу-Палеокастрица.

DSCF0880 (700x525, 154Kb)

Другие фото Палеокастрицы

Старая крепость, Новая крепость и весь город Корфу целиком

В старых крепостях я побывал пожалуй. Но на Корфу эта Старая крепость как будто только вчера была оставлена своими защитниками. Только вчера перестали стрелять из пушек, стучать в колокол, опустели лестницы и казематы. Мы с Машей попали туда буквально на полчаса - и крепость закрывалась и наш автобус единственный до отеля отходил уже вот-вот. Закатное солнце садилось в море, у нас было в принципе полчаса и настроение побегать, мы купили два билетика и побежали оббегать крепость. Византийская крепость, отлично (значит неотличимо) отреставрированная, огромная церковь св. Георгия в классическом, совсем не византийском, стиле. Высшая точка крепости - обзорный пункт (и туда добежали, да) с огромным крестом. И вниз, по брусчатке, на закате, и бегом через город к автобусной станции. Побывайте там подольше, ну и мы скоро вернемся еще раз.

DSCF1146 (700x525, 170Kb)

Фотографии Старой Крепости

Если Старая крепость находится на отшибе, на отдельном островке, окруженная водой, то над городом высится огромная Новая крепость. Когда мы были на острове она была закрыта, там размещался гарнизон НАТО. Сейчас (как говорит википедия) она открыта для экскурсий, представляю что скрывается за дверями, сколько там подземных этажей, сколько наземных укреплений. Не такая уж, к слову, она и новая, её тоже строили византийцы несколько сотен лет назад. 

Да и сам город Корфу, помимо своих крепостей, поражает красотой старинных зданий.

DSCF0632 (700x525, 124Kb)

Фотографии старого города

Мыс Канони, остров Понтиконисси и влетная полоса аэропорта

Вид на этот остров - визитная карточка Корфу.  Маленький, зеленый, с монастырем Пантократор и похожей на мышиный хвост лестницей. Поднимается над морем всего на 2 метра. Рядом монастырь на еще меньшем островке, видимо насыпном, относящийся к мысу Канони. В сотнях метров - взлетно-посадочная полоса аэропорта Корфу и тоже практически на уровне моря. Полоса насыпная, поверх моря, поэтому влетать и садиться, особенно наблюдателю со стороны, со смотровой площадки, очень интересно и волнительно.

Вид на Мышиный остров (слева вверху, зеленый такой куст посреди моря,в  кусту - белоснежный монастырь с вьющейся вниз, как мышиный хвост, лестницей), монастырь Канони на совсем уж насыпном островке и пешеходный длинный мостик
DSCF0416 (700x525, 113Kb)

Еще фотографии

Гора Пантократор

Тут не так важен может результат, как сам процесс пути до верхней точки острова (всего то 910 метров над уровнем моря) - это может быть небольшой экскурсионный автобус, мопед или мотоцикл, велосипед (это врятли), мы же выбрали двухместную машинку "багги". Вихляющий по кромке гор серпантин, который никогда не понимаешь заранее ни куда свернет, ни куда приведет. Машин едет мало (быть может потому что сентябрь), чувствуешь себя жителем этих гор, покрытых зеленью и маленькими поселками по всему пути. На верхушке горы православный монастырь и метеостанция.

Это мы уже высоко забрались и далеко, видна дорога, по которой приехали

DSCF0959 (700x525, 141Kb)

Фото к вершине горы

Домик Дарреллов (белый дом) в Калами

Это наверное для любителей книжных путешествий (по местам происходящего в любимых книгах). На меня произвело огромное впечатление побывать именно в той точке острова, где происходили события книг Даррела (хотя это лишь один из домов и вообще биографы говорят, что не совсем все это правда), представить себе босоногого мальчика на этих камнях у воды с длинным шестом, которым он возится с плавающими у берега рыбами, увидеть эти лодки с фонарями для ночной рыбалки. Очень захотелось поселиться рядом и чтобы именно здесь, на Корфу, росли и мои дети, так же проникаясь любовью к жизни и окружающему миру.

1814842_DSCF1004 (700x525, 154Kb)

Дворец Ахиллеон

И этот дворец для меня стал частью сказки, здесь сказка о красивой одинокой императрице, которая создавала вокруг себя красоту и сама была частью этой красоты, верила в сказку и поэтому не принадлежала до конца этому суетливому серому миру. Не было у меня раньше таких ощущений, ни от красивых усадеб, ни от императорских дворцов, все по-домашнему, с огромным вкусом, с требованиями и странностями, но без мании величия.

Главный вход во дворец

DSCF0663 (700x525, 182Kb)

Еще фото дворца


Метки:  
Комментарии (7)

Остров Корфу - отель Mitsis Roda Beach 5* AI, как из него уехать и окрестности

Дневник

Воскресенье, 01 Мая 2011 г. 18:04 + в цитатник

Если посмотрите предложения по острову Корфу у любого оператора (сам недавно смотрел), то предложения поехать в Roda Beach идут по самой выгодной цене, с опцией все включено и отличными условиями: три ресторана A-la-cart бесплатных, бассейн, в том числе подогреваемый, номера в многоэтажном здании и бунгало, живописный песчаный пляж, веселые деревеньки и куча развлечений по-близости.

1814842_DSCF0407 (700x525, 133Kb)

И я подтвержу - все это именно так, и ни к чему написанному придраться я не смогу. От себя добавлю такие плюсы отеля, быть может характерные для середины сентября: нет ощущения толпы народа, нет навязчивой анимации (на русском её вообще нет, немецкая, там клубы целые какие-то не помню какие приезжают туристические), на рецепции всегда русскоговорящий старательный сотрудник (а также русские бронируют столики, работают официантами), еда - великолепная, разнообразная, фрукты, мясо, живописная терраса с видом на море, бассейн, с пением птиц по вечерам (чириканьем воробушков скорее, но их так много и они такие веселые)

Минусы назову вот такие: Интернет только в лобби и за деньги (и то вроде не всегда был), цветущее уже в сентябре основательно море, что в нем не хочется купаться и то, что далеко от столицы острова, перевалочного пункта всех маршрутов, например в Палеокастрицу. Такси очень дорогие (если они не везут вас в магазин шуб, тогда черный мерседес приезжает за вами в отель бесплатно и он же обратно отвозит, сами на таком катались), но есть дешевый автобус (3 евро с человека или около того), в который, в прочем, можно не вместиться, поэтому лучше приходить на станцию загодя.

Итак: безупречный отель во всем, кроме удаленности от центра и плохого моря. Первое не беда потому, что вокруг невероятно буйная и красивая природа, замечательные дороги  и огромный спектр средств передвижения (нет только автомобилей с АКПП, говорят все разобрали, говорят, что на горных узких дорогах АКПП опасно, не понимаю правда чем именно). Второе тоже не беда, море тут за каждой скалой разное, в каждом заливе свои правила, свой цвет и температура воды, поэтому буквально добраться за скалу около отеля - и там прозрачная как вода водичка и ни единой травки в ней.

1814842_DSCF0286 (700x525, 122Kb)

1814842_DSCF0303 (700x525, 110Kb)

На двое суток мы взяли двухколесное средство передвижения: мопед. Выдают при наличии прав, даже не международных. Круглосточная эвакуация по звонку телефона, английский понимают, доброжелательные, при надобности приезжают в отель, не надо идти пешком (хоть и вдоль пляжа) в Роду. На этом средстве передвижения отлично проехались по окружающим отель оливковым рощам, горкам и пригоркам, мимо ручейков и заливов.

1814842_DSCF0280 (700x525, 183Kb)

1814842_DSCF0272 (700x525, 258Kb)

Ехали в том числе и ночью, до более крупного, чем Рода, города - Кассиопи, с горящей огнями торговой улицей (хотя у Роды тоже прекрасная набережная, правда по утрам). Ездили и на запад и на восток, природа меняется, ландшафт меняется, открываются красивые и красивые виды, ой как жалко, что в руках была только цифромыльница, купленная, кстати, в магазинчике города Корфу. При езде на восток доехали до Калами, видели, случайно, белый домик Дарреллов, после чего программу посчитали выполненой, немного отъехали по горным дорогам и развернулись обратно. Машин на дороге практически нет, толп туристов тоже, красота и мы одни. Но это, быть может, сентябрь.

1814842_DSCF0355 (700x525, 174Kb)

1814842_DSCF0360 (700x525, 150Kb)

В другом соседнем городке Ашарави предпочитали покупать сувениры, купили Маше очень красивые оригинальные ручной работы золотые серьги. Оформили чек на TAX FREE и потом без проблем получили возврат налога в DUTY FREE магазинчике аэропорта, быстро и никого не уговаривая. Шубу купили, но ее нам продали уже как то с вычетом налога прямо на месте. Шубу на таможне просили показать, она у нас была уже в багаже, женщина-таможеник оценивала нас не перекупщики ли мы шуб и оценила правильно. Покупали меховушку в местном главном салоне NAOMI, реклама которого встретит на дорогах острова неприменно, за нами приехала машина, конечно продавщицы были украинки, поторговаться тоже получилось.

Другим средством передвижения была четырехколесная двухместная машинка-багги, отличное безопасное достаточно быстрое средство передвижения по безупречным дорогам острова. Также можно причислить в транспорт двухчасовую поездку на караване лошадей, от отеля до моря, вдоль берега с одним перевалом на отдых и фотосъемку и обратно. Природа прекрасная, упасть с лошади не дают, заскучать тоже, очень понравилось. На багги мы заехали, без карты, ориентируясь по указателям (с этим тоже никаких нет проблем) на самую высокую гору, Пантократор, а также скатились с неё в ситуации lack of fuel, то есть без бензина. Под конец машинка ехать перестала (уже в ночи, как раз по дороге на место сдачи ее прокатчикам), дошли до хозяев пешком, приехали забрали на грузовичке, no problem.

1814842_DSCF0926 (700x525, 190Kb)

1814842_DSCF0336 (700x525, 132Kb)

1814842_DSCF0358 (700x525, 176Kb)

 

А дальше автобусы до Корфу и оттуда на Палеокастрицу. На дальние расстояния ездить можно конечно, но мы не решились да и незачем. Смотреть с какой точностью огромные автобусы разъезжаются на узеньких улочках, чуть задевая края домов, какие делают пируэты и насколько просчитаны за годы работы у водителей маршруты - ни с чем не сравнимое удовольствие.

1814842_DSCF0650 (700x525, 161Kb)

1814842_DSCF1271 (700x524, 228Kb)


Метки:  

 Страницы: [1]